KGV 15,37
KUV 1,72
Dividendenrendite: 3.36 %
Marktkapitalisierung: 127.5 Mrd. USD
Info

Accenture Chart

--
--
1T
1W
3M
6M
1J
5J
Max

Accenture-Aktie: Kaufen oder verkaufen?! Neue Accenture-Analyse vom 24. October liefert die Antwort:

Die neusten Accenture-Zahlen sprechen eine klare Sprache: Dringender Handlungsbedarf für Accenture-Aktionäre. Lohnt sich ein Einstieg oder sollten Sie lieber verkaufen? In der aktuellen Gratis-Analyse vom 24. October erfahren Sie was jetzt zu tun ist.

Accenture: Kaufen oder verkaufen? Hier weiterlesen...

Gib deine Einschätzung ab, um die Meinung der Community zu sehen!

finanztrends.de basiert auf der Weisheit der Vielen, die am besten funktioniert, wenn jede Person ihre Einschätzung unabhängig trifft. Bitte wähle einen Button aus, um anschließend die Meinungen der Community zu sehen.

Accenture Kursdaten

BörseTradegate
Kurs222,40 EUR
Kurszeit23.10.2026 22:00 Uhr
Eröffnungskurs228,30 EUR
Vortagesschluss230,70 EUR
Tageshoch229,10 EUR
Tagestief216,20 EUR
Volumen4.399,00
Veränderung in %-3,60 %
Veränderung absolut-8,30 EUR

Kursperformance

-3,51 % laufendes Jahr
+8,81 % 1 Woche
+42,61 % 1 Monat
+72,14 % 3 Monate
+46,32 % 6 Monate
+4,19 % 1 Jahr
-20,51 % 3 Jahre
-26,82 % 5 Jahre
+108,91 % 10 Jahre

News zur Accenture Aktie

Aktuelle Accenture News

Einen Augenblick noch...

Kennzahlen und Unternehmensdaten zur Accenture Aktie

Einnahmen und Ausgaben

Quartal
Jahr
Q3 2024Q4 2024Q1 2025Q2 2025Q3 2025Q4 2025Q1 2026Q2 2026Q3 2026Q4 2026
Umsatz 116,46716,40617,69016,65917,72817,59618,74218,04418,71818,679
Änderung in %-0,59 %2,63 %9,03 %5,44 %7,66 %7,26 %5,95 %8,31 %5,59 %6,15 %
Bruttoergebnis 15,5095,3375,8234,9755,8275,6116,1685,4596,1345,985
Vertrieb 11,0401,1231,0631,0531,0811,1531,1411,2171,1481,313
Op. Ausgaben 12,8682,9842,8742,7302,8443,5613,0162,9662,9593,121
F&E 1-----817----
Umsatzkosten 110,95811,06811,86711,68411,90111,98512,57412,58512,58412,694
Gesamtkosten 12,8682,9842,8742,7302,8443,5613,0162,9662,9593,121
Bruttoertrag 15,5095,3375,8234,9755,8275,6116,1685,4596,1345,985
EBIT 12,6662,3552,9852,3533,0192,1413,0332,5203,2202,902
Änderung in %0,86 %19,17 %13,46 %11,75 %13,24 %-9,08 %1,60 %7,09 %6,68 %35,51 %
Umsatzrendite16,19 %14,36 %16,88 %14,13 %17,03 %12,17 %16,18 %13,97 %17,21 %15,54 %
EBT 12,6542,3332,9552,2892,9512,0752,9682,4573,1502,798
Nettogewinn 11,9321,6842,2791,7882,1981,4142,2121,8592,3391,991
Änderung in %-3,87 %22,68 %15,48 %6,76 %13,73 %-16,05 %-2,95 %3,99 %6,44 %40,83 %
Nettomarge11,73 %10,27 %12,88 %10,73 %12,40 %8,04 %11,80 %10,30 %12,50 %10,66 %
1 EUR in Millionen

Bilanz

Quartal
Jahr
Q3 2024Q4 2024Q1 2025Q2 2025Q3 2025Q4 2025Q1 2026Q2 2026Q3 2026Q4 2026
Bilanzsumme 154,14155,93259,86859,87063,36265,39564,69867,06468,80773,598
Cash 15,5375,0048,3068,4909,63211,4799,6499,39910,16512,831
Forderungen 154,14155,93259,86859,87063,36265,39564,69867,06468,80773,598
Gesamtverbindl. 125,52226,76429,76629,68831,81333,15432,77634,28935,79340,341
Kurzfr. Verbindl. 12,2911,672824806839843843869864881
Langfr. Verbindl. 169795,0395,0425,0365,0345,0325,0305,029-
Eigenkapital 127,74428,28929,19029,24630,55531,19530,86831,21131,89131,567
EK-Quote51,24 %50,58 %48,76 %48,85 %48,22 %47,70 %47,71 %46,54 %46,35 %42,89 %
Stammaktien 2635,61633,88634,66634,21630,46629,42626,04622,64615,59605,28
1 EUR in Millionen
2 Stück in Millionen

Cashflow

Quartal
Jahr
Q3 2024Q4 2024Q1 2025Q2 2025Q3 2025Q4 2025Q1 2026Q2 2026Q3 2026Q4 2026
Gewinn 11,9811,7192,3161,8222,2441,4142,2421,8252,3882,034
Änderung in %-3,27 %22,05 %17,37 %6,63 %13,25 %-17,73 %-3,21 %0,15 %6,41 %43,83 %
Op. Cashflow 13,1423,3891,0222,8533,6843,9141,6643,8183,7863,095
Investitionen 1-2,451-1,547-386-407-456-771----
Finanz. Cashflow 1-217-2,4292,752-2,205-2,220-1,275-2,911-2,413-1,7661,776
Cash-Veränderung 1416-5333,3021841,1411,847-1,829-2507662,666
Freier Cashflow 13,0183,1768702,6833,5153,8061,5083,6683,6002,845
Änderung in %-4,13 %-1,65 %102,57 %34,72 %16,48 %19,85 %73,22 %36,73 %2,41 %-25,25 %
1 EUR in Millionen

Technische Kennzahlen

Gl. Durchschnitt - 10T206,80 EUR
Gl. Durchschnitt - 20T188,49 EUR
Gl. Durchschnitt - 50T170,63 EUR
Gl. Durchschnitt - 200T161,40 EUR
52 Wochen Hoch242,30 EUR
52 Wochen Tief102,02 EUR
RSI (14)71,50
ADR (20)3,93 %
ATR (14)7,50 EUR

Technische Analyse zur Accenture Aktie

Letzte Dividendenzahlungen

09.07.20261,6300 USD
09.04.20261,6300 USD
13.01.20261,6300 USD
10.10.20251,6300 USD

Kennziffern

⌀ 5 J.⌀ 10 J.
Umsatz pro Aktie108,327089,0211
Cashflow pro Aktie16,853214,0650
Gewinn pro Aktie12,00299,7746
Dividende pro Aktie5,25144,1499
Investitionen pro Aktie1,00580,9747
Eigenkapital pro Aktie44,971933,8630
Angaben in EUR

Analyse zur Accenture Aktie

Analysten Bewertungen

Diese Aktie wird momentan von 32 Analysten bewertet.
Stark kaufen
6
Kaufen
12
Halten
14
Verkaufen
0
Stark verkaufen
0

Rendite Accenture Aktie

Renditedreieck

Jahresrendite

Maximaler Drawdown und Gewinnchance

Über Accenture

Accenture

CEO Ms. Julie T. Spellman Sweet J.D.
Mitarbeiter 814.000
Sitz Irland

Accenture plc bietet Strategie- und Beratungsdienstleistungen, Industry X, Song sowie Technologie- und Betriebsdienstleistungen in Nord- und Südamerika, Europa, dem Nahen Osten, Afrika und im asiatisch-pazifischen Raum an. Das Unternehmen bietet Systemintegration und Anwendungsmanagement, Sicherheit, intelligente Plattformen, Infrastruktur, Softwareentwicklung, Daten, KI und Cloud sowie Automatisierungs- und globale Bereitstellungsdienstleistungen an. Das Unternehmen betreibt zudem Geschäftsprozesse für bestimmte Unternehmensfunktionen, darunter Finanzen und Rechnungswesen, Beschaffung, Lieferkette, Marketing und Vertrieb sowie Personalwesen, und erbringt branchenspezifische Dienstleistungen wie Plattformvertrauen und -sicherheit, Bankwesen, Versicherungen, Netzwerk- und Gesundheitsdienstleistungen; und entwickelt, fertigt und montiert Automatisierungsausrüstung, Robotik und andere kommerzielle Hardwareprodukte. [...]

Meistgelesene News

Interessante Fragen zur Accenture Aktie

Stammdaten zur Accenture Aktie

ISINIE00B4BNMY34
WKNA0YAQA
TickerACN
Marktkapitalisierung128 Mrd. USD
LandIrland
BrancheInformationstechnische Dienstleistungen
SektorTechnologie
Top 100 Meistgesuchte Aktien
SAP Aktie
SAP DE0007164600
213,10 € -0,54 %
Rheinmetall Aktie
Rheinmetall DE0007030009
1.014,00 € 0,04 %
Moderna Aktie
Moderna US60770K1079
178,42 € -1,26 %
Kutcho Copper Aktie
Kutcho Copper CA5013771053
0,23 € -5,81 %
SpaceX Aktie
SpaceX US84615Q1031
131,72 € 2,05 %
Amazon Aktie
Amazon US0231351067
221,55 € -0,74 %
Tesla Aktie
Tesla US88160R1014
333,00 € -0,31 %
Nvidia Aktie
Nvidia US67066G1040
188,50 € -0,40 %
Novo Nordisk Aktie
Novo Nordisk DK0062498333
34,98 € -0,47 %
Deutsche Telekom Aktie
Deutsche Telekom DE0005557508
25,10 € -3,91 %
Top 100 Meistgesuchte Aktien