x
Finanztrends App Icon
Finanztrends App Kostenlos herunterladen! Jetzt bei Google Play
27-01 21:45 •XETRA
134,92 EUR
-1,24 EUR
-0,91 %
Marktkapitalisierung
Die Marktkapitalisierung ist der rechnerische Gesamtwert der in Umlauf befindlichen Aktien eines börsennotierten Unternehmens.
241 Mrd.
KGV
Das Kurs-Gewinn-Verhältnis (KGV) ist in der Aktienanalyse und der Fundamentalanalyse eine betriebswirtschaftliche Kennzahl, bei welcher der Börsenkurs einer Aktie dem Gewinn je Aktie gegenübergestellt wird.
19,73
Dividendenrendite
Die Dividendenrendite setzt die vom Unternehmen gezahlte Dividende mit dem Kurs der Aktien ins Verhältnis.
1,02 %
Gewinn pro Aktie
Der Gewinn je Aktie (englisch earnings per share, kurz EPS) ist eine betriebswirtschaftliche Kennzahl zur Beurteilung der Ertragskraft einer Aktiengesellschaft, die sowohl nach IAS/IFRS als auch nach US-GAAP für börsennotierte Unternehmen jeweils im Jahresabschluss veröffentlicht werden muss.
4,95
Finanztrends Rating
Intraday
1W
3M
6M.
1J
5J
max

Aktien Kursdaten

BörseTradegate
Zeit27-01 21:45 Uhr
Kurs134,92
Vortag136,16
Diff. Vortag-1,24
Tages-Volumen657,00
Eröffnungskurs136,16
Hoch136,40
Tief134,52
52W Hoch156,70
52W Tief114,64

News und Analysen zu AbbVie

Kennzahlen und Unternehmensdaten zu AbbVie

Quartalszahlen

Q1 2022 Q2 2022 Q3 2022
Umsatz13.53814.58314.812
Forschung u. Entwicklung1.4971.6091.614
Umsatzkosten4.0524.1705.022
Gesamtkosten4.6246.8495.147
Bruttoertrag9.48610.4139.790
EBIT5.2011.7115.871
Umsatzrendite38,42 %11,73 %39,64 %
EBT4.9291.1834.400
Nettogewinn4.4909243.949
Nettomarge33,17 %6,34 %26,66 %
Alle Angaben in Millionen USD

Bilanz

Q1 2022 Q2 2022 Q3 2022
Gesamtvermögen143.211143.186141.325
Cash6.0988.52111.832
Langfristige Verbindlichkeiten63.52261.00260.399
Eigenkapital16.28314.65315.994
Eigenkapital-Quote9,16 %8,25 %9,01 %
Ausstehende Stammaktien1.7781.7761.776
Alle Angaben in Millionen USD

Umsatzverlauf

Dividendenverlauf

Marktdaten

UnternehmenAbbVie
ISINUS00287Y1091
Ticker4AB
Marktkapitalisierung241.103 Mio.
LandVereinigte Staaten
BrancheArzneimittelhersteller allgemein
SektorGesundheitswesen

Technische Kennzahlen

Gl. Durchschnitt - 50T150,29 EUR
Gl. Durchschnitt - 200T144,89 EUR
Beta0,62
ROE0,91
KGV19,73
KUV4,68
EV/EBITDA13,09

Nächste Termine

30. DecBericht zum 1. Quartal
13. AprDividendenauszahlung
DecemberGeschäftsjahr Ende

Letzte Dividendenzahlungen

12.01.1,37 EUR
13.10.20221,45 EUR
14.07.20221,41 EUR
13.04.20221,30 EUR

EPS Historie

Dec. 20Dec. 21Dec. 22
EPS2,535,524,95
YoY-86,68 %54,16 %-11,53 %
EPS (earnings per share) = Gewinn je Aktie

Performance der AbbVie Aktie

Sektorenvergleich

-1,15 %
134,92 EUR
5,80 %
314,80 EUR
0,58 %
154,78 EUR
-0,73 %
40,34 EUR
-0,80 %
36,33 EUR

AbbVie Rating

6 | 8
PUNKTE
Score Berechnung
  • Umsatzplus > 10% Umsatzplus = 3,30 %
  • EBIT-Marge > 10% EBIT-Marge = 33,47 %
  • EK-Rendite > 10% EK-Rendite = 24,69 %