59,94 EUR
-2,18 EUR
-3,51 %
23.10.2026
ISIN US0003602069
WKN 894255
Vereinigte Staaten
Industrieunternehmen
KGV 46,35
KUV 3,72
Dividendenrendite: 0.45 %
Marktkapitalisierung: 7.2 Mrd. USD
Info

Aaon Chart

--
--
1T
1W
3M
6M
1J
5J
Max

Aaon-Aktie: Kaufen oder verkaufen?! Neue Aaon-Analyse vom 25. October liefert die Antwort:

Die neusten Aaon-Zahlen sprechen eine klare Sprache: Dringender Handlungsbedarf für Aaon-Aktionäre. Lohnt sich ein Einstieg oder sollten Sie lieber verkaufen? In der aktuellen Gratis-Analyse vom 25. October erfahren Sie was jetzt zu tun ist.

Aaon: Kaufen oder verkaufen? Hier weiterlesen...

Gib deine Einschätzung ab, um die Meinung der Community zu sehen!

finanztrends.de basiert auf der Weisheit der Vielen, die am besten funktioniert, wenn jede Person ihre Einschätzung unabhängig trifft. Bitte wähle einen Button aus, um anschließend die Meinungen der Community zu sehen.

Aaon Kursdaten

BörseTradegate
Kurs62,28 EUR
Kurszeit23.10.2026 22:00 Uhr
Eröffnungskurs62,86 EUR
Vortagesschluss62,08 EUR
Tageshoch63,50 EUR
Tagestief60,62 EUR
Volumen357,00
Veränderung in %0,32 %
Veränderung absolut0,20 EUR

Kursperformance

-2,14 % laufendes Jahr
-5,06 % 1 Woche
-20,34 % 1 Monat
-33,52 % 3 Monate
-26,94 % 6 Monate
-32,35 % 1 Jahr
+23,92 % 3 Jahre
+53,15 % 5 Jahre

News zur Aaon Aktie

Aktuelle Aaon News

Einen Augenblick noch...

Kennzahlen und Unternehmensdaten zur Aaon Aktie

Einnahmen und Ausgaben

Quartal
Jahr
Q1 2024Q2 2024Q3 2024Q4 2024Q1 2025Q2 2025Q3 2025Q4 2025Q1 2026Q2 2026
Umsatz 1262314327298322312384424497627
Änderung in %-1,45 %10,43 %4,90 %-2,91 %22,87 %-0,64 %17,41 %42,49 %54,30 %101,23 %
Bruttoergebnis 192113114788683107110125152
Vertrieb 141414241444656596084
Op. Ausgaben 145464948515963666884
F&E 1----------
Umsatzkosten 1170200213220236229277314372474
Gesamtkosten 145464948515963666884
Bruttoertrag 192113114788683107110125152
EBIT 147676629352444445769
Änderung in %6,15 %22,71 %1,30 %-53,96 %-25,00 %-65,10 %-33,55 %49,57 %61,71 %193,62 %
Umsatzrendite17,95 %21,49 %20,05 %9,90 %10,96 %7,55 %11,35 %10,39 %11,48 %11,01 %
EBT 147676528322038385263
Nettogewinn 139525325291531324057
Änderung in %5,98 %14,33 %9,46 %-47,52 %-24,92 %-70,35 %-41,51 %29,74 %35,92 %265,85 %
Nettomarge14,89 %16,66 %16,08 %8,29 %9,10 %4,97 %8,01 %7,55 %8,01 %9,04 %
1 USD in Millionen

Bilanz

Quartal
Jahr
Q1 2024Q2 2024Q3 2024Q4 2024Q1 2025Q2 2025Q3 2025Q4 2025Q1 2026Q2 2026
Bilanzsumme 19531,0111,0311,1751,3001,3991,5341,6871,7901,864
Cash 180,0130,0150,0140,9940,01410,0130,0130,013
Forderungen 19531,0111,0311,1751,3001,3991,5341,6871,7901,864
Gesamtverbindl. 1168270234351484567671792856853
Kurzfr. Verbindl. 122218183311118
Langfr. Verbindl. 1-8656139236317360398425435
Eigenkapital 17857407978258168338638959341,010
EK-Quote82,36 %73,26 %77,32 %70,16 %62,75 %59,51 %56,26 %53,07 %52,20 %54,22 %
Stammaktien 284,0483,7983,1183,5883,3582,9682,9583,1183,1883,72
1 USD in Millionen
2 Stück in Millionen

Cashflow

Quartal
Jahr
Q1 2024Q2 2024Q3 2024Q4 2024Q1 2025Q2 2025Q3 2025Q4 2025Q1 2026Q2 2026
Gewinn 139525325291531324057
Änderung in %5,98 %14,33 %9,46 %-47,52 %-24,92 %-70,35 %-41,51 %29,74 %35,92 %265,85 %
Op. Cashflow 19236640,845-9-2212193421
Investitionen 1-39-37-38-99-50-39-49---
Finanz. Cashflow 1-34-15-3198556038331740
Cash-Veränderung 119-16-5-0,151-4-10,946-1-0,13912
Freier Cashflow 158-130-85-56-58-33-43-11-31
Änderung in %339,23 %-104,93 %19,46 %-438,10 %-196,97 %-4.892,89 %-211,79 %49,24 %80,10 %45,88 %
1 USD in Millionen

Technische Kennzahlen

Gl. Durchschnitt - 10T68,68 EUR
Gl. Durchschnitt - 20T72,09 EUR
Gl. Durchschnitt - 50T69,67 EUR
Gl. Durchschnitt - 200T EUR
52 Wochen Hoch122,25 EUR
52 Wochen Tief59,94 EUR
RSI (14)30,26
ADR (20)0,72 %
ATR (14)2,00 EUR

Technische Analyse zur Aaon Aktie

Letzte Dividendenzahlungen

04.09.20260,1000 USD
05.06.20260,1000 USD
18.03.20260,1000 USD
26.11.20250,1000 USD

Kennziffern

⌀ 5 J.⌀ 10 J.
Umsatz pro Aktie12,59738,9544
Cashflow pro Aktie1,13851,0548
Gewinn pro Aktie1,47501,0779
Dividende pro Aktie0,30800,2497
Investitionen pro Aktie1,49671,0017
Eigenkapital pro Aktie8,37895,7941
Angaben in USD

Analyse zur Aaon Aktie

Analysten Bewertungen

Diese Aktie wird momentan von 14 Analysten bewertet.
Stark kaufen
7
Kaufen
5
Halten
2
Verkaufen
0
Stark verkaufen
0

Rendite Aaon Aktie

Renditedreieck

Jahresrendite

Maximaler Drawdown und Gewinnchance

Über Aaon

Aaon

CEO Dr. Matthew J. Tobolski Ph.D., SE
Mitarbeiter 5.897
Sitz Vereinigte Staaten
Webseite www.aaon.com

AAON, Inc. ist zusammen mit seinen Tochtergesellschaften in der Entwicklung, Herstellung, Vermarktung und dem Verkauf von Klima- und Heizungsanlagen in den Vereinigten Staaten und Kanada tätig. Das Unternehmen ist in drei Segmenten tätig: AAON Oklahoma, AAON Coil Products und BASX. Das Unternehmen bietet Dachgeräte, Kühllösungen für Rechenzentren, Reinraumsysteme, verpackte Maschinenräume für den Außenbereich, Lüftungsgeräte, Frischlufteinheiten, Energierückgewinnungsgeräte, Verflüssigungssätze, Erdwärme-/Wasserwärmepumpen, Wärmetauscher und Steuerungen. [...]

Meistgelesene News

Interessante Fragen zur Aaon Aktie

Stammdaten zur Aaon Aktie

ISINUS0003602069
WKN894255
TickerAAON
Marktkapitalisierung7 Mrd. USD
LandVereinigte Staaten
BrancheBauprodukte und Ausrüstung
SektorIndustrieunternehmen
Top 100 Meistgesuchte Aktien
SAP Aktie
SAP DE0007164600
213,10 € -0,54 %
Rheinmetall Aktie
Rheinmetall DE0007030009
1.014,00 € 0,04 %
Kutcho Copper Aktie
Kutcho Copper CA5013771053
0,23 € -5,81 %
Moderna Aktie
Moderna US60770K1079
178,42 € -1,26 %
SpaceX Aktie
SpaceX US84615Q1031
131,72 € 2,05 %
Tesla Aktie
Tesla US88160R1014
333,00 € -0,31 %
Amazon Aktie
Amazon US0231351067
221,55 € -0,74 %
Novo Nordisk Aktie
Novo Nordisk DK0062498333
34,98 € -0,47 %
Nvidia Aktie
Nvidia US67066G1040
188,50 € -0,40 %
Hexagon Purus Aktie
Hexagon Purus NO0013751966
0,58 € 6,27 %
Top 100 Meistgesuchte Aktien