29Metals Chart
29Metals-Aktie: Kaufen oder verkaufen?! Neue 29Metals-Analyse vom 14. May liefert die Antwort:
Die neusten 29Metals-Zahlen sprechen eine klare Sprache: Dringender Handlungsbedarf für 29Metals-Aktionäre. Lohnt sich ein Einstieg oder sollten Sie lieber verkaufen? In der aktuellen Gratis-Analyse vom 14. May erfahren Sie was jetzt zu tun ist.
Gib deine Einschätzung ab, um die Meinung der Community zu sehen!
29Metals Kursdaten
| Börse | Australian Securities Exchange |
| Kurs | 0,30 AUD |
| Kurszeit | 05:06 Uhr |
| Eröffnungskurs | 0,31 AUD |
| Tageshoch | 0,32 AUD |
| Tagestief | 0,29 AUD |
| Volumen | 6.882.465,00 |
| Veränderung in % | -3,22 % |
| Veränderung absolut | -0,01 AUD |
Kursperformance
News zur 29Metals Aktie
Aktuelle 29Metals News
Kennzahlen und Unternehmensdaten zur 29Metals Aktie
Einnahmen und Ausgaben
| Q4 2022 | Q1 2023 | Q2 2023 | Q3 2023 | Q4 2023 | Q1 2024 | Q2 2024 | Q4 2024 | Q2 2025 | Q4 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Umsatz 1 | 327 | 118 | 239 | 107 | 210 | 122 | 243 | 308 | 271 | 297 |
| Änderung in % | -21,37 % | -34,05 % | -38,12 % | -41,06 % | -35,85 % | 3,40 % | 1,50 % | 46,81 % | 11,51 % | -3,48 % |
| Bruttoergebnis 1 | -68 | -20 | -38 | -25 | -61 | -8 | -15 | 4 | 40 | 35 |
| Vertrieb 1 | 10 | 9 | 9 | 9 | 9 | 9 | 17 | 16 | 18 | 17 |
| Op. Ausgaben 1 | 19 | 128 | 24 | 7 | 12 | 40 | 80 | 55 | -10 | 39 |
| F&E 1 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| Umsatzkosten 1 | 395 | 138 | 278 | 133 | 270 | 129 | 258 | 304 | 231 | 263 |
| Gesamtkosten 1 | 19 | 128 | 24 | 7 | 12 | 40 | 80 | 55 | -10 | 39 |
| Bruttoertrag 1 | -68 | -20 | -38 | -25 | -61 | -8 | -15 | 4 | 40 | 35 |
| EBIT 1 | -94 | -69 | -294 | -89 | -62 | -23 | -192 | -18 | 16 | -4 |
| Änderung in % | -478,09 % | -1.472,02 % | -4.332,54 % | -262,08 % | 34,38 % | 67,06 % | 34,52 % | 71,15 % | 108,10 % | 75,56 % |
| Umsatzrendite | -28,78 % | -58,89 % | -122,62 % | -83,04 % | -29,44 % | -18,76 % | -79,10 % | -5,78 % | 5,74 % | -1,46 % |
| EBT 1 | -67 | -153 | -307 | -38 | -76 | -55 | -109 | -68 | 35 | -11 |
| Nettogewinn 1 | -48 | -153 | -307 | -67 | -134 | -55 | -109 | -68 | 35 | -11 |
| Änderung in % | -139,34 % | -78.732,56 % | -78.732,56 % | -181,01 % | -181,01 % | 64,40 % | 64,40 % | 48,86 % | 132,35 % | 83,71 % |
| Nettomarge | -14,55 % | -130,48 % | -128,08 % | -62,31 % | -63,76 % | -44,92 % | -44,92 % | -22,21 % | 13,03 % | -3,74 % |
Einnahmen und Ausgaben
| 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Umsatz 1 | 525 | 657 | 434 | 601 | 714 | 450 | 551 | 566 |
| Änderung in % | n.a. | 25,20 % | -33,89 % | 38,28 % | 18,85 % | -37,01 % | 22,53 % | 2,76 % |
| Bruttoergebnis 1 | 96 | 158 | 107 | 134 | 186 | -99 | -12 | 60 |
| Vertrieb 1 | 19 | 19 | 5 | 19 | 33 | 34 | 33 | 35 |
| Op. Ausgaben 1 | 19 | 19 | 9 | 138 | 223 | 43 | 135 | 77 |
| F&E 1 | - | - | - | - | - | - | - | - |
| Umsatzkosten 1 | 429 | 499 | 327 | 364 | 528 | 548 | 563 | 507 |
| Gesamtkosten 1 | 19 | 19 | 9 | 138 | 223 | 43 | 135 | 77 |
| Bruttoertrag 1 | 96 | 158 | 107 | 134 | 186 | -99 | -12 | 60 |
| EBIT 1 | 74 | 132 | 131 | 45 | -50 | -355 | -63 | -17 |
| Änderung in % | n.a. | 77,66 % | -0,83 % | -66,06 % | -212,25 % | -611,19 % | 82,16 % | 72,93 % |
| Umsatzrendite | 14,18 % | 20,12 % | 30,19 % | 7,41 % | -6,99 % | -79,01 % | -11,50 % | -3,03 % |
| EBT 1 | 33 | 117 | 35 | 18 | -66 | -382 | -178 | 24 |
| Nettogewinn 1 | 18 | 82 | 84 | 121 | -47 | -440 | -178 | 24 |
| Änderung in % | n.a. | 351,60 % | 2,39 % | 44,59 % | -139,02 % | -832,75 % | 59,68 % | 113,61 % |
| Nettomarge | 3,44 % | 12,43 % | 19,26 % | 20,14 % | -6,61 % | -97,93 % | -32,23 % | 4,26 % |
Bilanz
| Q4 2022 | Q1 2023 | Q2 2023 | Q3 2023 | Q4 2023 | Q1 2024 | Q2 2024 | Q4 2024 | Q2 2025 | Q4 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme 1 | 1.293 | 984 | 984 | 981 | 1.170 | 889 | 889 | 1.038 | 988 | 1.042 |
| Cash 1 | 172 | 127 | 127 | 162 | 162 | 85 | 85 | 252 | 187 | 103 |
| Forderungen 1 | 1.293 | 984 | 984 | 981 | 1.170 | 889 | 889 | 1.038 | 988 | 1.042 |
| Gesamtverbindl. 1 | 577 | 574 | 574 | 559 | 747 | 573 | 573 | 619 | 532 | 596 |
| Kurzfr. Verbindl. 1 | 54 | 109 | 109 | 120 | 120 | 99 | 99 | 130 | 63 | 74 |
| Langfr. Verbindl. 1 | 165 | - | 154 | - | 117 | - | 142 | 159 | 163 | 142 |
| Eigenkapital 1 | 716 | 410 | 410 | 422 | 422 | 316 | 316 | 419 | 456 | 446 |
| EK-Quote | 55,35 % | 41,69 % | 41,69 % | 43,04 % | 36,11 % | 35,52 % | 35,52 % | 40,39 % | 46,12 % | 42,82 % |
| Stammaktien 2 | 493,70 | 481,83 | 494,18 | 621,25 | 701,32 | 701,59 | 701,59 | 759,25 | 1.381,87 | 1.485,45 |
Bilanz
| 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Gesamtvermögen 1 | - | - | 1.257 | 1.315 | 1.293 | 981 | 1.038 | 1.042 |
| Cash 1 | - | - | 150 | 197 | 172 | 162 | 252 | 103 |
| Forderungen 1 | - | - | 1.257 | 1.315 | 1.293 | 981 | 1.038 | 1.042 |
| Gesamtverbindl. 1 | - | - | 539 | 546 | 577 | 559 | 619 | 596 |
| Kurzfr. Verbindl. 1 | - | - | 39 | 43 | 54 | 120 | 130 | 74 |
| Langfr. Verbindl. 1 | - | - | 192 | 186 | 165 | 117 | 159 | 142 |
| Eigenkapital 1 | - | - | 717 | 770 | 716 | 422 | 419 | 446 |
| EK-Quote | - | - | 57,09 % | 58,51 % | 55,35 % | 43,04 % | 40,39 % | 42,82 % |
| Stammaktien 2 | 492,77 | 492,77 | 492,77 | 492,77 | 493,51 | 551,54 | 730,42 | 1.500,18 |
Cashflow
| Q4 2022 | Q1 2023 | Q2 2023 | Q3 2023 | Q4 2023 | Q1 2024 | Q2 2024 | Q4 2024 | Q2 2025 | Q4 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Gewinn 1 | -48 | -153 | -307 | -67 | -134 | -55 | -109 | -68 | 35 | -11 |
| Änderung in % | -139,34 % | -78.732,56 % | -78.732,56 % | -181,01 % | -181,01 % | 64,40 % | 64,40 % | 48,86 % | 132,35 % | 83,71 % |
| Op. Cashflow 1 | 37 | -12 | -25 | -6 | -12 | 0.691 | -9 | 46 | 18 | 23 |
| Investitionen 1 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| Finanz. Cashflow 1 | -42 | 10 | 20 | 46 | 92 | -13 | -17 | 184 | -66 | -36 |
| Cash-Veränderung 1 | -57 | -23 | -45 | 18 | 35 | -39 | -77 | 168 | 187 | -99 |
| Freier Cashflow 1 | -14 | -23 | -47 | -19 | -39 | -16 | -42 | 6 | -18 | -42 |
| Änderung in % | 57,33 % | -165,94 % | -209,85 % | -324,62 % | -169,94 % | 31,96 % | 10,00 % | 114,98 % | 56,51 % | -827,39 % |
Cashflow
| 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Gewinn 1 | 18 | 82 | 33 | 121 | -47 | -440 | -178 | 24 |
| Änderung in % | n.a. | 351,60 % | -59,39 % | 264,56 % | -139,02 % | -832,75 % | 59,68 % | 113,61 % |
| Op. Cashflow 1 | 179 | 176 | 119 | 75 | 156 | -37 | 59 | 41 |
| Investitionen 1 | - | - | - | -93 | -114 | -85 | -116 | - |
| Finanz. Cashflow 1 | -126 | -49 | -46 | 102 | -72 | 113 | 146 | -102 |
| Cash-Veränderung 1 | -26 | 33 | -9 | 90 | -26 | -10 | 90 | -150 |
| Freier Cashflow 1 | 99 | 82 | 40 | -23 | 42 | -121 | -57 | -76 |
| Änderung in % | n.a. | -17,50 % | -51,29 % | -156,31 % | 286,89 % | -388,67 % | 53,02 % | -33,15 % |
Technische Kennzahlen
| Gl. Durchschnitt - 10T | 0,25 AUD |
| Gl. Durchschnitt - 20T | 0,24 AUD |
| Gl. Durchschnitt - 50T | 0,31 AUD |
| Gl. Durchschnitt - 200T | 0,42 AUD |
| 52 Wochen Hoch | 0,66 AUD |
| 52 Wochen Tief | 0,15 AUD |
| RSI (14) | 57,88 |
| ADR (20) | 8,16 % |
| ATR (14) | 0,01 AUD |
Technische Analyse zur 29Metals Aktie
Letzte Dividendenzahlungen
| 15.09.2022 | 0,0160 AUD |
Kennziffern
| ⌀ 5 J. | ⌀ 10 J. | |
|---|---|---|
| Umsatz pro Aktie | 0,3842 | 0,3748 |
| Cashflow pro Aktie | 0,0392 | 0,0640 |
| Gewinn pro Aktie | -0,0693 | -0,0280 |
| Dividende pro Aktie | 0,0001 | 0,0248 |
| Investitionen pro Aktie | 0,0706 | 0,0651 |
| Eigenkapital pro Aktie | 0,3697 | 0,3878 |
Analyse zur 29Metals Aktie
Rendite 29Metals Aktie
Renditedreieck
Jahresrendite
Maximaler Drawdown und Gewinnchance
Über 29Metals
29Metals
29Metals Limited ist ein Bergbauunternehmen mit Schwerpunkt auf Kupfer und Edelmetallen in Australien und Chile. Das Unternehmen exploriert Kupfer-, Gold-, Silber-, Zink- und Bleilagerstätten. Darüber hinaus ist das Unternehmen in den Bereichen Basismetall- und Edelmetallbergbau, Mineralproduktion und damit verbundene Aktivitäten, Exploration von Mineralressourcen sowie in den Projekten Cervantes und Gossan Valley tätig. Zu den wichtigsten Aktiva des Unternehmens gehören das Grundstück Golden Grove mit einer Fläche von etwa 129 Quadratkilometern in Westaustralien, das Grundstück Capricorn Copper mit einer Fläche von etwa 1. [...]
Interessante Fragen zur 29Metals Aktie
Stammdaten zur 29Metals Aktie
| ISIN | AU0000157067 |
| WKN | |
| Ticker | 29M |
| Marktkapitalisierung | 543 Mio. AUD |
| Land | Australien |
| Branche | Andere Edelmetalle & Bergbau |
| Sektor | Grundlegende Materialien |
